刷新换一批
关注我们
QRcode 邮件联系 新浪微博
首页 > 时内柯健康 » 正文

因此,有必要增强自我保护意识

   条点评
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部
   越来越多的病人认识到,大病进医院,小病进药房。 如今,感冒药已经成为许多家庭必备的药物,而且通常不止一种药物。。 然而,由于相当多的人缺乏相应的医学知识,一旦他们感冒,他们经常同时服用几种感冒药,错误地认为“多吃一点没有坏处”。"。 然而,最常用的药物也可能引起严重的不良反应    目前,治疗感冒的药物有很多种,如:康必德、康德、李树、感冒通等。然而,由于药物成分相似,药物的效果相似。如果同时服用两种或多种感冒药,药物剂量会增加,不良反应的风险会成倍增加。所有的抗感冒药物只能缓解普通感冒的症状,只能治疗症状而不能根治,对流感病毒和细菌没有影响。滥用会适得其反。    1。萧肃感冒胶囊是一种常用的抗感冒药物,长期服用会引起依赖性和肝肾功能损害。文献报道,严重病例可诱发肝细胞坏死、疼痛性间质性肾炎、急性乳头坏死等病理变化,最终导致肝肾功能不全,甚至发展成肝坏死、肝硬化、肝癌和尿毒症等。因此,药物应根据医生的建议服用,处方剂量应根据患者的情况而定,剂量不应随意增加或延长,尤其是对于患有慢性肝病、肾功能低下和过敏体质的患者。临床实践证明,该药在感冒早期疗效最好,即。e。生病的第一天到第二天。    2。阿司匹林是家庭常用的解热镇痛药。然而,过量使用阿司匹林会导致血液pH值下降和中枢神经系统症状。同时,阿司匹林可以刺激呼吸中枢和呕吐中枢,由于刺激第8脑神经,导致呼吸短促、恶心和呕吐、耳鸣和耳聋。尤其是儿童,阿司匹林应该小心使用,以避免阿司匹林引起的肝毒性或肝炎。它还会引起肾毒性、造血功能障碍和其他毒性反应。    3。扑热息痛也是一种常见的退热药,但是过量或长期使用会导致肾病综合征,如急性肾炎或肾小球坏死,甚至肾衰竭。支气管痉挛、鼻炎和荨麻疹可能发生在儿童身上,因此这种药物应该被湿热儿童禁用。文献中还报道,过量使用扑热息痛(每天6克,常用剂量4克)或长期服用往往会导致严重的毒性反应,尤其是肝细胞坏死,其中10克会导致死亡。目前,我国含扑热息痛的复方感冒药有30多种,临床上很难掌握含扑热息痛的复方制剂,不经意间导致患者过度使用,尤其是渴望缓解症状并自行服用含扑热息痛的几种感冒药的感冒患者,这可能会造成严重的肝损伤。    4。除了咖啡因,止痛药片和APC还含有氨基比林和非那西丁(药物已经被淘汰)。根据不完全的统计,已经有许多药物引发的事故,导致服用止痛片死亡。此外,滥用这类药物还会导致肾乳头状癌、肾盂癌和泌尿道癌。在美国,20 %的慢性间质性肾炎和5 % ~ 9 %的终末期肾病是由滥用解热镇痛药引起的。。5还有几十种其他复方制剂,如康泰克、康必德、甘茂通、利库舒和蒯q胶囊,它们可能会引起困倦、注意力不集中,并加重高血压和冠心病的症状。滥用会引起一些血液疾病,如再生障碍性贫血、粒细胞减少、血尿,长期服用还会导致胃溃疡和出血、过敏性皮疹或药疹、荨麻疹,严重的病例会有剥脱性皮炎、大疱性表皮松解症。如果剂量过大,可能会造成肝脏损伤,严重的情况下会导致昏迷和死亡。    综上所述,滥用感冒药是引起严重不良反应的重要因素,夸大药品广告也容易导致不合理使用感冒药,因此有必要加强自我保护和预防。
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部
京广高速铁路将于12月20日投入试运行,河南省共有8个车站。
返回列表

已有条评论,欢迎点评!